btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




29

Авг

2017

Интервью с Ю.А. Конышевой, ведущим консультантом Верховного Суда Республики Татарстан, родителем студента 1-го курса Казанского филиала Университета правосудия

 

Юлия Анатольевна!  На сегодняшний день в Казани много образовательных учреждений, подготавливающих юристов, почему Вы выбрали именно Казанский филиал Университета правосудия?

При выборе вуза мы учитывали множество факторов: преподавательский состав, качество образования, его расположение, наличие бюджетных мест и много другое.

Весомым фактором было то, что учредителем вуза является Верховный Суд Российской Федерации. Хотела бы сказать искренние слова благодарности руководству Верховного Суда Республики Татарстан и лично Гилазову Ильгизу Идрисовичу за содействие сотрудникам судебной системы и их детям в получении образования. Дело в том, что заработная плата работников аппарата суда не всегда позволяет получить качественное образование, поэтому наличие в филиале бюджетных и целевых мест является эффективным выходом из ситуации.

Как работник судебной системы, я знаю, что диплом РГУПа ценится работодателями. На практику к нам в суд приходят ваши студенты, и у меня была возможность оценить уровень их подготовки.

Благодаря газете «Суд да Дело», мы всегда в курсе вашей обширной студенческой жизни. На мой взгляд, проводимые мероприятия позволяют не только раскрыть потенциал каждого студента, дать ему возможность раскрыться, но и учат выступать перед аудиторией, держаться на публике, доказывать свою точку зрения, аргументированно высказываться. А для будущего юриста это очень важно.

Хотелось бы отметить преподавательский состав. Многие из них являются сотрудниками правоохранительных органов, действующие судьи. Когда преподаватель – практик, каждая его лекция запоминается лучше, ведь помимо теории можно услышать еще и случаи из практической деятельности.

Из разговоров с родителями, чьи дети уже учатся в вашем вузе, я получила массу положительных отзывов. Родители особо отмечали, что деканат поддерживал с ними связь на протяжении всего обучения. Если возникали какие-то проблемы, их сразу ставили в известность.

 

Что послужило причиной выбора направления подготовки (специальности)?

Выбор профессии – чрезвычайно ответственная задача, которая стоит перед выпускниками и их родителями. Нужно учитывать, чем увлекается ребенок, какие у него жизненные цели. И еще важно определить грань родительского вмешательства в его жизнь. Отнестись к данному молодому человеку, как к ребенку, насильно выучить его либо позволить самому принимать решение и самому за них отвечать. Для себя мы решили не вмешиваться и были готовы принять любое решение сына. Но, когда он спросил наше мнение, мы обратили его внимание на юридический факультет. Во-первых, потому, что он мыслит исключительно в гуманитарном направлении. Во-вторых, те учебные предметы, по которым необходимо сдавать вступительные экзамены, были его любимыми. А, в –третьих, профессия юриста достаточно востребована на рынке труда. И это интересная профессия, поскольку каждый день придется сталкиваться с различными правовыми ситуациями, находить и стандартные, и нестандартные решения. Юрист всегда работает на результат, который виден сразу. Победа в судебном споре – это успех. Каждая маленькая победа в споре при согласовании условий договора – успех. И это такая профессия, при которой необходимо каждый день учиться чему-то новому. И потом, в жизни всегда пригодится знание своих прав и умение пользоваться ими.

 

Сложно ли было готовиться к ЕГЭ и к поступлению в вуз?

К ЕГЭ мы готовились основательно. И репетиторы у нас были, и дополнительные занятия в школе. Больших сложностей не возникало, поскольку это были его любимые предметы. Сложнее было совместить учебу и тренировки (сын занимается автомногоборьем). А в эмоциональном плане мы переживали больше него.

 

Как Вы оцениваете работу приемной комиссии филиала?

Замечаний по работе комиссии у меня нет. Вся необходимая информация публиковалась на сайте. Если звонили по телефону, трубку брали всегда, разговаривали вежливо, терпеливо все объясняли. Когда мы приходили в приемную комиссию, то нас всегда провожали, следили за тем, чтобы мы долго не стояли в очереди. Не было такого, чтобы мы бродили по коридорам и искали нужную дверь. Я была очень удивлена, когда нас пригласили на родительское собрание. Было приятно увидеть, что руководители филиала, преподаватели и сотрудники заинтересованы в сотрудничестве с родителями и открыты для общения. Спасибо вам за это!

 

Как практикующий специалист на что бы Вы хотели обратить внимание филиала?

В этом году вы предоставляете дополнительную возможность изучать иностранный язык. Это хорошее дело. Но мне хотелось бы обратить ваше внимание на то, что немаловажным является получение дополнительного образования в IT-технологиях. Сегодня электронный документооборот развивается стремительно. Для современного юриста важно не только знать право, грамотно составить документ, но и правильно оформить электронный документ, работать в различных программах. Зачастую современные дети хорошо общаются в социальных сетях, выкладывают фотографии, а вот оформить таблицу, нарисовать график, разместить информацию на сайте умеют не всегда. А судебная система очень нуждается в таких специалистах.

Еще в 2007 году я проходила повышение квалификации в вашем вузе. У нас были замечательные преподаватели по информатике. Те знания, которые они нам дали, я использую до сих пор. В дальнейшем, я знаю, что часы по информатике были сокращены, а зря. На мой взгляд, умение быстро печатать, умение работать с электронными программами одно их слагаемых хорошего специалиста.

Другой важной составляющей современного вуза является наличие военной кафедры, которая подготавливала бы специалистов и для военной юстиции. Поэтому очень надеемся на открытие в филиале военной кафедры.

А еще мне всегда хотелось, чтобы наши студенты придумали для Верховного Суда Республики Татарстан какое-то знаковое место. Ведь есть же в других судах скамьи примирения или что-либо подобное. Учитывая креативность студентов, уверена, что они смогут предложить интересное решение.

 

Уважаемая Юлия Анатольевна, благодарим Вас за интересное интервью!

Спасибо! Желаю вам успешного начала учебного года, новых побед и достижений в благородном и нелегком труде!

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить