btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




17

Мар

2017

Уважаемый Рамиль Анварович, в апреле 2017 г. в Казани пройдет Всероссийская конференция, тема которой связана с реформой суда присяжных. Скажите, пожалуйста, в связи с чем возникла идея ее проведения?

 

Идея проведения конференции «Реформа суда присяжных в Российской Федерации на современном этапе: проблемы и перспективы реализации» появилась в силу объективных причин. Дело в том, что в законодательство Российской Федерации были внесены существенные изменения относительно осуществления правосудия судами присяжных. В частности, речь идет о принятии норм, направленных на введение судов присяжных в районных судах. Очевидно, что подобные нововведения вызывают ряд процессуальных, организационных, материально-технических и иных вопросов. Необходимость их обсуждения, а также выработка оптимальных механизмов реализации реформы послужили основанием для проведения 4 апреля 2017 г. в Казани конференции по соответствующей тематике.

 

Обозначенные Вами вопросы конференции затрагивают не только образовательные учреждения. Кто выступает организатором конференции и каков круг ее участников?

 

Вы совершенно правы, вопросы конференции имеют теоретическую, но в большей степени практическую составляющую. Поэтому организаторами конференции выступили Казанский филиал ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия» совместно с Общероссийской общественной организацией «Российское объединение судей» и Верховным Судом Республики Татарстан. Более того, на первый взгляд может показаться, что конференция затрагивает исключительно представителей юриспруденции. На самом деле, вопросы, обсуждаемые на конференции, представляют интерес для всего общества, и прежде всего потому, что затрагивают права и свободы человека, связаны с участием общественности в отправлении правосудия, направлены на создание превентивных механизмов, связанных с пресечением противоправного поведения.

На конференцию приглашены судьи Верховного Суда Российской Федерации, руководители и судьи верховных и областных судов Приволжского федерального округа, начальники управлений Судебного департамента в субъектах России, представители органов государственной власти, ведущие правоведы высших профессиональных образовательных учреждений и научно-исследовательских институтов Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Саратова, Нижнего Новгорода и других городов Российской Федерации, практикующие юристы.

Несмотря на то, что статус конференции обозначен как всероссийский, уже сейчас по поступившим заявкам понятно, что она фактически будет носить международный характер. В числе ее участников зарегистрированы представители зарубежных государств. Это, безусловно, свидетельствует об актуальности темы конференции.

 

Какие направления работы конференции выбраны в качестве основных?

 

Как уже было отмечено, тема конференции обусловлена объективными причинами. В период подготовки к проведению конференции ее Оргкомитетом проведена объемная работа по определению наиболее важных вопросов, требующих первоочередного обсуждения. К числу таких отнесены: право обвиняемого на рассмотрение его дела с участием присяжных заседателей, совершенствование процедуры формирования коллегий присяжных заседателей, подсудность дел судам присяжных и перспективы ее изменения, правовой статус присяжных заседателей и некоторые другие. В связи с тем, что суд присяжных существовал в России в исторической ретроспективе, а также активно функционирует в иных государствах, было принято решение включить соответствующие направления работы конференции в целях изучения и обсуждения опыта деятельности.

В этой связи следует сказать, что к конференции подготовлено репринтное издание избранных статей классика отечественной юриспруденции Григория Аветовича Джаншиева (1851-1900) – автора серии фундаментальных работ, посвященных становлению суда присяжных в России. В рамках конференции пройдет презентация научно-практического пособия Председателя Севастопольского городского суда Золотых Владимира Васильевича, посвященного осуществлению правосудия судами присяжных.

 

Какие результаты конференции Вы ожидаете?

 

Преимуществом конференции является возможность проведения дискуссий, в рамках которых зачастую формулируются рациональные предложения, способствующие созданию наиболее эффективного механизма реализации нововведений, в том числе связанных с реформой суда присяжных.

Результаты конференции, доклады и сообщения ее участников найдут отражение на страницах ведущих рецензируемых журналов «Российское правосудие», «Российская юстиция», «Российский судья» и некоторых других, а также в сборнике материалов конференции, который будет направлен в высшие судебные органы России, органы государственной власти, общественные организации и представителям научной общественности.

 

Рамиль Анварович, большое спасибо Вам за интервью, будем с нетерпением ждать предстоящую конференцию. Желаем Вам плодотворной работы, оживленных и содержательных дискуссий!

 

Большое спасибо! Успехов Вам! Приглашаем всех коллег, заинтересованных в обсуждении реформы суда присяжных, к участию в конференции!

 

По материалам газеты «РапСудиЯ»

Календарь событий

https://kb.rgup.ru/?mod=pages&id=1163

Задать вопрос

Отправить