btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




21

Фев

2018

Студентами-консультантами Юридической клиники был проведен модельный судебный процесс в рамках «II Всероссийского межвузовского студенческого форума по трудовому праву и праву социального обеспечения» под руководством профессора Александры Константиновны Безиной.

      20 февраля 2018 года студенты – консультанты Юридической клиники продемонстрировали участникам форума модельный судебный процесс по трудовому праву, посвященный «II Всероссийскому межвузовскому студенческому форуму по трудовому праву и праву социального обеспечения» под руководством профессора Александры Константиновны Безиной, темой которого, послужило обращение Истца в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за вынужденный прогул. Примечательно, что по воспроизведенному ранее имевшему место в действительности спору, работник был уволен работодателем за нарушение трудовых обязанностей, согласно подпункту «б» пункта 6 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации - появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического опьянения. Однако, Истец полагал об ошибочности результатов заключения протокола контроля трезвости, что явилось основанием обращения в суд за защитой трудовых прав.

Активность и юридическая подкованность участников модельного судебного процесса, послужили примером воссоздания реального судебного процесса, а слушатели - студенты, участники форума прониклись огромным интересом по ходу рассмотрения дела по существу, желая узнать окончательное решение суда по данному делу. В итоге, в удовлетворении иска Истца к Ответчику о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за вынужденный прогул было отказано по причине обоснованности увольнения Истца по подпункту «б» пункта 6 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения.

Далее, по результатам проведения модельного судебного процесса по трудовому праву с клиницистами и участникам форума было проведено обсуждение по механизму разрешения данного трудового спора.

Календарь событий

https://kb.rgup.ru/?mod=pages&id=1163

Задать вопрос

Отправить