btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




26

Апр

2018

 21 – 22 апреля 2018 г. в стенах Казанского филиала Российского государственного университета правосудия состоялась научно-практическая деловая игра «Модель Организации Объединенных Наций Казань РГУП 2018».

Проведение Модели ООН было направлено на повышение качества подготовки специалистов в сфере юриспруденции и развитие творческих способностей студентов; формирования у студентов знаний о деятельности международных организаций; привлечения внимания студентов к глобальным проблемам человечества; совершенствование ораторского мастерства.

Следует отметить, что в стенах филиала Модель ООН проводилась впервые. Это стало возможным благодаря инициативе наших студентов при содействии преподавателей кафедры государственно-правовых дисциплин, руководства филиала, при личной поддержке директора Рамиля Анваровича Шарифуллина.

В течение двух дней делегаты отстаивали свои позиции, обсуждали важные международные проблемы и пытались найти пути их решения. Делегаты смогли проникнуться атмосферой работы Организации Объединенных Наций, в том числе Совета безопасности ООН.

Генеральный секретарь Модели ООН Эмиль Аюпов поделился своими впечатлениями:

«О том, что существует такое движение как моделирование органов ООН, я узнал из социальных сетей. Почитав поподробнее, идея понравилась тем, что в ней есть много того, чего мне недоставало в различных мероприятиях.

На мой взгляд, здесь прослеживается успешный синтез многих факторов. Во-первых, атмосфера международной организации, кстати, сама ООН поддерживает развитие Модели; во-вторых, при подготовке комплексно изучаешь ООН, повестку дня и страну, делегатом которой ты выступаешь; в-третьих, это формат заседаний: три режима, аналитическая работа, поиск компромиссов, дипломатическая лексика и т.д. У такого проекта виден большой потенциал.

Это сподвигло меня к инициативе создания и проведения моделирования в стенах нашего университета. Её поддержали как Студенческий совет, так и администрация Казанского филиала РГУП. Помощь оказали студенты-организаторы других моделей из Казанского федерального университета и Академии Молодежной дипломатии.

Первая Модель ООН Казань РГУП была тепло встречена делегатами. На модели происходило много интересного и не обычного, например, делегат Японии публично прочитал стихи, была проведена достаточно редкая на практике процедура согласительной комиссии, а заседание Совета Безопасности так и не было закрыто – перенесено до следующей Модели ООН Казань РГУП.

Мне очень хочется оставить своей альма-матер после себя что-то полезное, что будет способствовать развитию в студентах профессиональных качеств. Думаю, что Модель ОНН отвечает указанным пожеланиям.

Модель ООН – это умная мировая игра, это дружба, это семья!»

Завершающей точкой двухдневной работы стало подведение итогов по 2 номинациям:

-Лучший делегат по мнению делегатов. Им стала Анна Алексеевна Лекомцева.

-Лучший делегат по мнению Секретариата. Им стала Дарья Александровна Домоглазова.

Все делегаты были награждены сертификатами участников первой «Модели ООН Казан РГУП 2018», а победители - кубком и памятным подарком с символикой Казанского филиала РГУП.

Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов!

 

Календарь событий

https://kb.rgup.ru/?mod=pages&id=1163

Задать вопрос

Отправить