btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




24

Июл

2018

В число волонтеров Чемпионата мира - 2018 в Казани вошли студенты Казанского филиала Российского государственного университета правосудия.

 

17 июля на брифинге в Кабинете Министров РТ глава Минспорта Татарстана Владимир Леонов поблагодарил армию из 2,5 тысячи волонтеров, задействованных в дни проведения чемпионата мира по футболу в Казани.

По словам министра, около тысячи добровольцев вошли в команду городских волонтеров, почти 1,5 тысячи работали непосредственно на стадионе «Казань-Арена», на территории «последней мили».

«Не щадя себя, не спав, всегда с улыбкой на лице, готовые помочь, волонтеры создали атмосферу праздника. Ребята большие молодцы, низкий им поклон. Они получили высокую оценку туристов, гостей, которые приезжали на территорию Татарстана. Это оценили и команды, в которых наши волонтеры работали в качестве атташе», — подчеркнул Владимир Леонов.

По информации Департамента медиа АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов», в последний день чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России в Казани на площадке Фестиваля болельщиков наградили волонтеров, принявших активное участие в организации мундиаля.

В рамках ЧМ-2018 организаторам в Казани помогали 1000 городских волонтеров, из которых 220 человек были задействованы на Фестивале болельщиков FIFA, и 1345 волонтеров Оргкомитета «Россия-2018». Городские волонтеры приступили к работе 11 июня и завершили ее 15 июля, в последний день турнира. Впервые в истории движения Kazan Volunteers операционный период волонтерской деятельности составил 35 дней. В общей сложности городские волонтеры провели на сменах в дни чемпионата 92 860 часов, помогая болельщикам всего мира. Стоит отметить, что по предварительным данным, в Казани в дни мундиаля побывали более 300 тыс. болельщиков из 36 стран мира.

Волонтеры встречали в аэропорту «Казань» пассажиров 940 авиарейсов, на железнодорожной станции — 50 составов специальных поездов для болельщиков. Помощью волонтеров болельщики воспользовались и на Фан-фесте, который посетили более 800 тыс. человек. В один из дней мундиаля городские волонтеры и волонтеры Оргкомитета организовали совместный танцевальный флешмоб под официальный гимн чемпионата.

Одним из волонтеров мундиаля стала студентка первого курса обучения юридического факультета Казанского филиала РГУП Алина Хафизова. Она была задействована в аэропорту волонтёром позиции «Транспорт».

«Чемпионам мира - это важное событие в истории нашей страны, и это невероятное счастье быть частью этой истории: быть волонтером этого мероприятия. На протяжении всего Чемпионата трудилось 17000 волонтёров. Это представители не только нашей страны, но и всего мира. Все волонтеры занимают разные позиции и выполняют разные работы. Мне посчастливилось быть волонтёром позиции «Транспорт». Мы на протяжении 1,5 месяца работали в аэропорту, где встречали и провожали сборные команды всех стран, официальных представителей FIFA, помогали болельщикам ориентироваться в аэропорту и в городе. Именно от нас зависило первое впечатление иностранцев о нашем городе и о нашей стране в целом. 

Также, мы приняли участие в церемонии открытия игры. Мы выносим флаги стран на поле и официальный символ ЧМ по футболу 2018. Мне посчастливилось принять участие в двух самых громких церемониях: матч Польша-Колумбия и матч Франция-Аргентина.

Это была уникальнейшая возможность постоять на одном поле с мировыми знаменитостями, посмотреть их тренировку, поговорить с ними. Это незабываемые ощущения, когда стоишь на поле, держишь флаг той или иной страны, а болельщики в это время исполняют гимн своей страны так громко, что, на мой взгляд, способна услышать этот гимн вся страна», — рассказала она.

«Даже не верится, что месяц назад мы с вами встречались, проходили обучение, обсуждали, как будем встречать дорогих гостей. И этот месяц прошел как один день, — сказал министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов. — Мы все жили с ощущением праздника. Вы, дорогие волонтеры, — часть истории, мы провели лучший чемпионат мира, о чем говорят официальные лица».

Дамир Фаттахов уверен, что болельщики, вернувшись домой, будут с восхищением вспоминать Казань и Россию. «У меня нет сомнений, что будут еще мероприятия, события, где ваш опыт и навыки будут нужны», — отметил министр.

Календарь событий

https://kb.rgup.ru/?mod=pages&id=1163

Задать вопрос

Отправить