btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




08

Ноя

2018

17‒26 октября 2018 года в рамках программы «Открытый мир» делегация Казанского филиала Российского государственного университета правосудия посетила США.

В состав делегации вошли директор Казанского филиала Р.А. Шарифуллин, декан юридического факультета Р.Ю. Закиров, декан ФПК судей и госслужащих судов Р.Р. Долотина, старший преподаватель кафедры гражданского процессуального права Д.Е. Гурина, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин А.Б. Аксенов, старший преподаватель кафедры гражданского процессуального права К.Н. Чернов.

Программа «Открытый мир» реализуется в соответствии с третьим пунктом Меморандума о взаимопонимании между Правительствами США и Российской Федерации о принципах сотрудничества в области культуры, гуманитарных и общественных наук, образования и массовой информации, подписанного Государственным секретарем США и министром иностранных дел РФ 2 сентября 1998 года.

Программа пребывания делегации в США началась с города Вашингтон – столицы США, где участники посетили Верховный суд США (Supreme Court Building), Федеральный Судебный Центр (Federal Judicial Center) в Вашингтоне, библиотеку Конгресса США (library of Congress), а также приняли участие в заседании Административного офиса судов Соединенных Штатов с участием заместителя директора Департамента программных услуг Мэри Луизы Миттерхофф.

 

В рамках посещения города Чикаго делегация посетила три университета: Университет имени ДеПола (DePaul University College of Law), юридический факультет Университета Нотр-Дам (University of Notre Dame) и Юридический факультет Университета Чикаго (University of Chicago).

Мероприятия программы были очень разнообразны.

В ходе пребывания в США участники программы также ознакомились с работой судебной системы США, посетив Апелляционный суд Соединенных Штатов 7 округа, и приняли участие в судебном процессе в апелляционном суде и суде первой инстанции.

В Университете Нотр-Дам (University of Notre Dame) гостей ознакомили с Международными программами и программами выпускников, а также организовали встречу со студентами Университета Нотр-Дам.

Большое впечатление на делегацию произвело посещение Коллегии адвокатов г. Чикаго, международной юридической фирмы «Лэсэм и Уоткинз» (Latham and Watkins) и встреча с конгрессменом США.

Поездка была достаточно плодотворной, проживание в американских семьях позволило так же познакомиться с повседневной жизнью американцев.

Мы так же выражаем глубокую благодарность встречающей стороне, а в частности Федеральному судье центрального округа штата Иллинойс США Майклу Миму и администратору окружного суда Коллинзу Фицпатрику за теплый и радушный прием, оказанный нашей делегации в течении всего времени пребывания в США. И в свою очередь мы с удовольствием пригласили наших американских коллег посетить с ответным визитом Россию и г.Казань, ведь у нас тоже есть свой накопленный опыт, которым мы готовы поделиться.

Календарь событий

https://kb.rgup.ru/?mod=pages&id=1163

Задать вопрос

Отправить