btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




29

Ноя

2018

Многие считают, что в Интернете можно найти любую информацию и при этом забывают, что библиотека – настоящая кладезь знаний. О необходимости библиотеки в современном вузе рассказала заведующая библиотекой Казанского филиала РГУП Терентьева Альбина Львовна.

1. Альбина Львовна, скажите, пожалуйста, сколько лет Вы уже работаете в библиотечном деле? Почему выбрали эту профессию?

В Казанский филиал Российского государственного университета правосудия я пришла в 2011 году на должность библиотекаря и занималась комплектованием библиотечного фонда. Ранее я тоже работала в библиотечной сфере. Но теперь я понимаю, что профессия библиотекаря ‒ мое призвание. С сентября 2018 года я работаю заведующим библиотекой. Долгое время на этой должности проработала Татьяна Михайловна Софронова, которая передала мне свой опыт, профессиональные навыки в библиотечном деле, и по сей день она продолжает свою трудовую деятельность и делится знаниями.

2. Расскажите, пожалуйста, про библиотеку КФ РГУП. Когда она была образована? Что собой представляет книжный фонд библиотеки на сегодняшний день? Какие современные технологии использует библиотека?

 

Библиотека Казанского филиала Российского государственного университета правосудия создана в 2002 году. Основу фонда библиотеки составили книги, переданные Университету в дар Верховным Судом Республики Татарстан.

В настоящее время фонд библиотеки насчитывает более 40 тысяч единиц хранения с преобладанием литературы юридического содержания.

Универсальный фонд библиотеки включает в себя: учебники, учебные и учебно-методические пособия; научные, официальные, общественно-политические, справочно-библиографические издания; авторефераты; литературу издательства Университета; электронные издания.

Наша библиотека работает в новой программе АИБС «Мегапро», которая отвечает требованиям ФГОС. Через эту программу читатели имеют доступ к электронному каталогу всего библиотечного фонда, а также к электронной картотеке научных статей периодических изданий. Читатели нашей библиотеки зарегистрированы в этой программе, и выдача литературы осуществляется в электронном виде.

Библиотека так же предоставляет студентам возможность пользования через удаленный доступ к ЭБС: «Юрайт», Book.ru» «Znanium». В нашем арсенале также имеются юридические базы информационных справочных систем «КонсультантПлюс», «Гарант», полнотекстовая БД ООО «ИВИС» (Универсальная справочно-информационная полнотекстовая база данных «Официальные издания органов государственной власти Российской Федерации») и ООО «Агентство «Книга-Сервис» (НРЦ «РУКОНТ»).

В библиотеке функционируют 4 постояннодействующие выставки: «Новые поступления», «Будущее без экстремизма, экстремизм без будущего», «Правосудие ‒ основа государства», «В мире закона и права», они регулярно обновляются. Также мы регулярно организовываем тематические выставки. Оформляются, рассылаются по кафедрам и размещаются на сайте в рубрике Библиотека бюллетени новых поступлений.

 

3. Как Вы считаете, нужна ли современному студенту вузовская библиотека и почему? Ведь не секрет, что в поисковых системах Интернета можно найти практически все.

 

Я считаю, что библиотека нужна любому вузу непременно. Библиотеки при вузах ‒ это настоящая кладезь знаний.

В Интернете, конечно, мы можем почерпнуть огромное количество информации, но не стоит забывать, что Интернет ‒ это еще и большая информационная яма, и, чтобы найти в ней что-то стоящее и действительно нужное, необходимо перебрать много информации, которая зачастую совершенно бесполезна, и при этом можно потерять уйму драгоценного времени!

Наша библиотека предоставляет широкие информационные услуги. Каждый студент выбирает сам, каким изданиями пользоваться: печатными или электронными. Вузовский библиотекарь всегда следит за порядком и даст именно тот материал, который вам нужен. Специалистов нашей библиотеки по релевантности подбора материала нельзя сравнить ни с какой поисковой системой.

К тому же современная вузовская библиотека формирует так называемую информационную культуру студента, его способность к самообразованию. Это необходимое условие для его дальнейшего профессионального развития.

А уж если студенту надо в тишине подготовиться к написанию реферата, сдаче экзамена, то лучшего места, чем библиотека, ему не найти.

Календарь событий

https://kb.rgup.ru/?mod=pages&id=1163

Задать вопрос

Отправить