btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




19

Апр

2019

С 31 марта по 7 апреля 2019 г. в г.  Вашингтон, округ Колумбия, США, прошел всемирный этап конкурса по международному публичному праву им. Ф. Джессопа. Мероприятие является моделированием судебного процесса в Международном суде ООН, где студенты выступают в качестве представителей сторон дела.

Студенты Казанского филиала Российского государственного университета правосудия представили Россию в качестве Презентационной команды (Exhibition Team). Членами делегации стали студенты юридического факультета Михаил Шуганов, Ярослав Елистратов и Денис Каримов.

В рамках конкурса студенты соревновались с командами из Франции, Китая, Украины и Гватемалы. По итогам четырех устных раундов команда КФ РГУП одержала четыре победы.

Вот что говорят сами студенты об участии в этом престижном международном соревновании будущих юристов.

Михаил Шуганов, студент 3 курса юридического факультета:

"Поездка мне понравилась. Вашингтон – очень красивое место. Особенно в ту неделю, когда проходил конкурс, так как цвела сакура. Незабываемо. Завораживающая архитектура, грамотное регулирование наружной рекламы и строительства. Эстетическое чудо.

Конкурс был полезен. Я получил обратную связь от судей с разным юридическим и культурным бэкграундом. Завел новые интересные знакомства.

Наш результат меня порадовал. Ясно, в каком направлении необходимо двигаться дальше.

Спасибо РГУП за поддержку."

 

Ярослав Елистратов, студент 2 курса юридического факультета:

 

«Особенность международных раундов -  большее количество участников и судей с совершенно разным бэкграундом, 143 команды из 90 стран мира. Это позволяет завести полезные знакомства и узнать, как готовятся к международным раундам команды со всего мира.

В ходе раундов в Вашингтоне организаторы устраивали встречи участников конкурса, это способствовало сплочению нашей команды и мотивации к дальнейшей подготовке.

Начало конкурса совпало с редким цветением сакуры в городе, это сделало опыт еще более незабываемым.

Мы выражаем благодарность преподавателям и администрации вуза за всестороннюю поддержку в подготовке и участии в конкурсе».

Денис Каримов, студент 3 курса юридического факультета:

«Выражаем огромную благодарность руководству и преподавательскому составу КФ РГУП за предоставленную нашей команде возможность выступить на международном этапе конкурса им. Филипа Джессопа 2019 в г. Вашингтон (США).

Отдельную благодарность выражаем директору университета  - Шарифуллину Рамилю Анваровичу - за бесценный вклад в развитие студентов нашего университета во всех направлениях учебной и внеучебной деятельности. Также благодарим Нурову Лилию Рашатовну, заведующую кафедрой языкознания и иностранных языков, за профессиональную организацию всей подготовительной работы к конкурсу и помощь в решении организационных вопросов.

Несколько мыслей об участии в данном конкурсе:

Конкурс им. Филипа Джессопа – одна из самых эффективных площадок для развития студентов во всем мире и самое престижное соревновательное мероприятие среди будущих юристов. Тот факт, что КФ РГУП активно привлекает студентов к участию в конкурсах такого уровня и эффективно соревнуется с ведущими университетами России, несомненно, отражает уникальность университета в сравнении с другими ВУЗами не только Республики Татарстан, но и России в целом.

Джессоп – межкультурный опыт. Наша команда соревновалась с командами из Украины, Франции, Гватемалы и Китая. Нам также удалось пообщаться со студентами, преподавателями и судьями конкурса из более чем 50 стран. Без всякого сомнения, этот опыт является самым ценным в жизни каждого из нас.

Джессоп – уверенный шаг в будущее.  Данный конкурс помогает студенту узнать о всевозможных программах обучения за рубежом, трудоустройстве в международных компаниях и организациях, помогает соотнести свои навыки и возможности с требованиями к юридической профессии в разных странах».

Календарь событий

https://kb.rgup.ru/?mod=pages&id=1163

Задать вопрос

Отправить