btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




22

Апр

2019

17 апреля в преддверии 74–й годовщины победы советского народа в Великой Отечественной войны в КФ РГУП была проведена историческая игра «И помнит мир спасенный…». В игре принимали участие студенты пяти групп первого курса факультета непрерывного образования.

           Цель мероприятия – это формирование гражданственности, нравственной культуры у молодежи, которая выражается в уважении к другим людям, в любви к своей Родине, к истории и жизни своего народа, своей семьи, в стремлении к миру, в гармоничном сочетании патриотических чувств и культуры межнационального общения. Данная форма работы способствует развитию коммуникативных способностей, толерантности и творческого мышления, формированию социальных и гражданско-патриотических качеств у студентов.

          Игра сопровождалась презентацией, где были показаны видео и прозвучали песни фронтовых лет.

           Игра началась с «Разминки», в которой каждая команда за 1 минуту должна была дать максимально большое количество правильных ответов.

           Огромный интерес вызвал у игроков конкурс «Знаешь ли ты?». Вопросы на эрудицию показали насколько молодежь хорошо знает интересные факты, события, традиции, нововведения времен войны. В качестве примера можно привести несколько вопросов. «До войны в СССР их было только 5, а в годы войны появилось еще 11, и все они находили своих героев. Что это такое? (Ордена.) Говорят, что, когда сложилась критическая ситуация с продовольствием под Москвой, бывший интендант царской армии сказал: «русскую армию спасут три «С». О каких продуктах шла речь?  (Сало, сухари, спирт)»

          Конкурс «Узнай героя» по описанию помог студентам узнать историческую личность, будь то полководец или правитель государства или рядовой солдат.

           Конкурс «Что объединяет эти имена?» включал в себя факты, имена, события, которые Великая Отечественная война объединила навеки.

Например: «300 грамм, 250 грамм, 200 грамм. 125 грамм. (Это нормы хлеба, которые выдавали в блокадном Ленинграде). 5 августа 1943 г, Орел, Белгород, Москва. (5 августа 1943 года в честь освобождения Орла и Белгорода в Москве был дан первый артиллерийский салют)»

            В конкурсе «Узнай битву» по описанию военной операции нужно было определить название битвы или освобождение города.

            Игра со зрителями помогла командам отдохнуть, а болельщикам показать свои знания по истории Великой Отечественной войны.

            Игру команд оценивало жюри в составе:

  1. Святова Наталья Владимировна – декан ФНО, кандидат биологических наук, доцент
  2. Юзеев Айдар Нилович – зав. кафедрой социально-гуманитарных дисциплин, доктор философских наук, профессор
  3. Насибуллина Алина Равилевна – специалист по учебной работе деканата ФНО
  4. Нуриев Адель - студент группы П-181
  5. Латипова Сюмбель – студентка группы П-182 
  6. Леонтьева Полина – студентка группы П-182

            Завершилась игра подведением итогов и песней «День Победы». Победителями стали студенты группы П-183, второе место заняла команда группы П-184, третье место – группа П-182, четвертое место – группа П-181, пятое – группа П-185.

Календарь событий

https://kb.rgup.ru/?mod=pages&id=1163

Задать вопрос

Отправить