btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




12

Ноя

2019

17-27 октября 2019 года в раках программы «Открытый мир» делегация Казанского филиала Российского государственного университета правосудия посетила Соединенные Штаты Америки.

В состав делегации вошли заместитель директора по научной работе Л.А. Гумеров, начальник учебного отдела Д,Р. Шавалиева, доцент кафедры гражданского процессуального права Д.Н. Парфирьев, доцент кафедры гражданского права Г.Н. Ахметзянова, доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин Р.С. Бурганов.

Программа «Открытый мир» реализуется в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании между Правительствами США и Российской Федерации о принципах сотрудничества в области культуры, гуманитарных и общественных наук, образования и массовой информации, подписанного Государственным секретарем США и министром иностранных дел РФ 2 сентября 1998 года.

Официальная часть программы «Открытый мир» Верховенство права стартовала 18 октября 2019 года с совместного посещения с делегациями судей и практикующих юристов из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана и Молдовы Административного офиса судов США в Вашингтоне.

Делегаты заслушали доклад старшего окружного судьи США в Восточном округе штата Пенсильвания Эдуардо Робрено, посвященный разделению властей, независимости правосудия, структуре федеральной судебной системы, разграничению юрисдикции федеральных судов и судов штата в системе правосудия, а также иным вопросам функционирования судебной системы.

В Вашингтоне делегаты посетили Верховный суд США. Научный сотрудник Верховного суда США Лилия Альварес представила информацию по истории становлению системы правосудия, современном состоянии и особенностях судоустройства и судопроизводства, а также перспективах развития судебной системы.

Дальнейшая часть программы проходила в штате Невада. В рамках посещения городов Рино и Карсон-Сити состоялись встречи с судьей Верховного суда штата Невада Лидией Стиглиш, судьей второго районного суда Округа Вашоу Эллиотом Саттлером, судьей-магистратом Федерального суда округа Невада Карла Болдуин Карри. Делегаты присутствовали на судебных процессах, по завершению которых смогли получить от судей ответы на вопросы об особенностях судебного процесса в соответствующем суде.

Больший интерес вызвала встреча с представителями Ассоциации юристов штата Невада – это общественная корпорация юристов, работа которой осуществляется под надзором Верховного суда штата. Ассоциация организовывает проведение и прием экзамена у юристов на право осуществления юридической деятельности в штате, осуществляет контроль качества работы практикующих юристов, реализует образовательные  программы и курсы повышения квалификации для юристов, правозащитников и представителей общественности.

Делегатам также была предоставлена возможность ознакомиться с деятельностью адвокатских фирм и некоммерческих юридических партнерств. Исполнительный директор некоммерческой юридической консультации «Юридические услуги Вошу» Джеймс Конвей ознакомил с особенностями деятельности их организации, которая связана с оказанием бесплатной юридической помощи по делам о домашнем насилии и по делам, связанным с защитой прав детей. Деятельность организации финансируется за счет правительственных и иных грантов, а также пожертвований. В связи с отсутствием детских домов в США применяется институт фостерных (приемных) семей, организация также осуществляет юридическое сопровождение детей, оказавшихся в таких семьях.

С особенностями повышения квалификации судей делегаты ознакомились в Университете штата Невада и в Национальном судебном колледже. В своем роде колледж является уникальным образовательным учреждением, специализирующимся на повышении квалификации судей, вплоть до получения степени в области правосудия. Реализуется более 100 образовательных программ. Несмотря на то, что повышение квалификации судей не является обязательным, многие судьи проходят обучение в колледже по своей инициативе, в частности, при переходе из одного суда в другой. Делегатам была предоставлена возможность ознакомиться с передовыми образовательными технологиями обучения судей.

Поездка в США была достаточно плодотворной. Делегаты ознакомились с судебной системой США, особенностями осуществления юридической деятельности, спецификой повышения квалификации судей. В свою очередь делегаты знакомили коллег с судебной системой Российской Федерации, с деятельностью Российского государственного университета правосудия, выступали с презентациями Республики Татарстан и города Казани. В рамках программы пребывания был осуществлен обмен опытом по различным аспектам юридической и образовательной деятельности, достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве. Передовые достижения коллег в научных исследованиях и учебной работе будут использоваться в образовательной деятельности филиала.

Календарь событий

https://kb.rgup.ru/?mod=pages&id=1163

Задать вопрос

Отправить