btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




22

Апр

2020

Продолжается онлайн флеш-моб «Вечный огонь Победы», организованный Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. Участники рассказывают истории своих бабушек, дедушек об их студенчестве в годы ВОВ 1941-1945 г.

Далее история студентки 2 курса Факультета непрерывного образования КФ РГУП Ангелины Зариповой:

«Рязанов Александр Михайлович, мой прадед родился и вырос под Казанью. Закончил 5 классов обучения и пошел на работу в колхоз. На фронт попал в возрасте 17 лет. Член партии ВЛКСМ с 1948.В красной Армии с 9.11.42.Призван к службе на Западный фронт 9.11.43 и с 8.12.44 призван на 3-й Белорусский фронт.

Обучение военному делу

В 1943 был призван в состав армии и зачислен в полковую школу в 17 стрелковый полк. Учился на младшего командира.

Начало фронтовой жизни: В мае 1944 года весь полк обмундировали и отправили на фронт в 39 гвардейскую дивизию, в 54 гвардейский артиллерийский полк. 23 июня1944 полк прошел 3-ех часовую артиллерийскую подготовку. В этот же день полку сообщили, что нужно приготовиться к атаке. Солдаты собрались и пошли на бой. Первая преграда на их пути была река Березина. Мостов не было и полку пришлось переплывать реку. Когда солдаты переплывали реку, немцы стреляли по ним изо всех видов оружия. Форсировав реку они сразу встретились с немцами.

Прадедушка пишет: «Здесь нам пришлось очень жарко потому что немцы "крепко угощали нас". Пока была возможность, мы все двигались вперед.»

Не было возможности головы поднять т.к немцы стреляли не переставая. К вечеру в подразделении было очень много погибших. Нужно было выстоять и дождаться ночи. Ночью полк подошел к населенному пункту Щербень. Он находился под Витебском. Утром солдаты пошли в атаку и выбили немцев из населенного пункта.

Следующие 20 суток полк прошел с боями до реки Неман. 17 июля 1944 года на этой реке был бой, русские солдаты заняли траншеи немцев, но как потом оказалось, эти траншеи были пристрелены. Немцы стали обстреливать траншеи из минометов, а затем вовсе окружили отряд. Полк начал выбираться из окружения. С трудом из него выбрались всего 4 человека из всей роты. В их числе был и мой прадед. В этом сражении его ранило в обе руки, и Александр Михайлович попал в госпиталь в городе Вильнюс, пробыв там 2 месяца.

Возвращение на фронт

В октябре 1944 года он был вторично отправлен на фронт, в 390 пулеметно - артиллерийский батальон.

Особенно запомнившийся боевой эпизод

Александр Михайлович пишет: «На фронте мне очень запомнился бой на Мазурских озерах Восточной Пруссии. Немцы делали несколько контратак, но нас не сломили, а мы их гнали дальше. В 1945 году, в мае, мы уже были в Восточной Пруссии между заливом Фриш-гаф и Балтийским морем на косе. 8 мая немцы капитулировали в Германии, но на косе сражения не прекращались, немцы не сдавались. Но под напором русских солдат 9 мая 1945 года враг сдался. Командование сообщило нам о конце войны."

Награды завоеванные в сражениях

1.Медаль за победу над Германией в Великой Отечественной Войне

2.Орден славы 2 степени

3.Орден славы 3 степени

4 .Благодарности от товарища Сталина за прорыв обороны немецких войск в Восточной Пруссии»

Такой огонь Победы зажег мой университет»

Календарь событий

https://kb.rgup.ru/?mod=pages&id=1163

Задать вопрос

Отправить