btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




27

Апр

2020

Продолжается онлайн флеш-моб «Вечный огонь Победы», организованный Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. Участники рассказывают истории своих бабушек, дедушек об их студенчестве в годы ВОВ 1941-1945 г.
Далее история заместителя директора Казанского филиала РГУП по научной работе Ленара Гумерова:

ГУМЕРОВ МУХАМЕТЗЯН БУРГАНОВИЧ (26.04.1906 ‒ 01.07.1991)
лейтенант, командир стрелкового взвода 3 стрелковой роты 1197 стрелкового полка 360 стрелковой Невельской дивизии в составе Четвертой ударной армии Прибалтийского фронта
С августа 1941 года Гумеров М.Б. в рядах Красной Армии – политрук Эвакогоспиталя № 3657. С начала 1943 года направлен на фронт, командиром стрелкового взвода Невельской дивизии Прибалтийского фронта. Активно участвовал в боях на фронтах Великой Отечественной войны. В наступательных боях дважды был тяжело ранен. Второе ранение лейтенант Гумеров М.Б. получил в августе 1944 года, когда со своим взводом первым ворвался в селение Левены (Латвия) и занял этот населённый пункт. Немцы вынуждены были бежать, оставив убитых, оружие и другие трофеи. За этот бой он был награждён орденом Красной Звезды. Мой дед награжден многими медалями и орденами, в том числе двумя орденами Красной звезды.
Гумеров М.Б. вернулся с фронта в 1946 году инвалидом второй группы в связи с ранением. Он продолжил активную трудовую деятельность. После войны работал заведующим отделом Буинского райкома КПСС. Вместе с женой Магинур Бургановной они вырастили семерых детей. Память о трудовых достижениях и военных подвигах моего деда увековечена на его родине. Именем Мухаметзяна Гумерова названа улица в г. Буинске.

Календарь событий

https://kb.rgup.ru/?mod=pages&id=1163

Задать вопрос

Отправить