btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




28

Апр

2020

Продолжается онлайн флеш-моб «Вечный огонь Победы», организованный Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. Участники  рассказывают истории своих бабушек, дедушек об их студенчестве в годы ВОВ 1941-1945 г.

Далее история заместителя директора Казанского филиала РГУП  по научной работе Ленара Гумерова:

"ШАГИДУЛЛИН АМИН ФАЙЗУЛЛОВИЧ

(18.01.1910 – 06.03.1970)

Рядовой 410-го отдельного гвардейского минометного полка в составе Украинского фронта

Шагидуллин А.Ф., учитель физики и математики по образованию, с первых дней начала Великой Отечественной войны на фронте. Он был определен в 410-й отдельный гвардейский минометный полк, состоящий из новейших для того времени боевых машин БМ-13, которые бойцы ласково называли «катюшами». Мой дед был командиром одной из таких машин, наводивших ужас на нацистских захватчиков.

В составе войск Украинского фронта Шагидуллин А.Ф. принимал участие в боях на юго-западном направлении и дошел до Берлина. С апреля по 8 мая 1945 г. принимал участие в Берлинской операции. В мае 1945 г. участвовал в последней стратегической операции Красной армии в Великой Отечественной войне, в ходе которой была уничтожена немецкая группа армий «Центр». Освобождал от немецких войск Чехословакию и её столицу Прагу. За активное участие в боевых действиях Шагидуллин А.Ф. награжден орденами и медалями, в том числе орденом Красной звезды.

После окончания Великой Отечественной войны мой дед продолжил трудовую деятельность сначала учителем, а затем директором Нурлатской средней школы. Работал 3-м секретарем Буинского райкома КПСС"

Календарь событий

https://kb.rgup.ru/?mod=pages&id=1163

Задать вопрос

Отправить