btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




28

Апр

2020

Студенты Казанского филиала РГУП приняли участие в финале модельного процесса «Всероссийские судебные дебаты – 2020», который впервые проходил в онлайн-режиме. Всего в конкурсе участвовали 23 команды ведущих вузов страны.

КФ РГУП представили две команды по секциям «Уголовное судопроизводство» и «Гражданское судопроизводство». В них вошли студенты 2,3 и 4 курсов.

Команда по секции «Уголовное судопроизводство» была представлена студентами филиала Альбертом Рузыевым, Риазом Азмухановым, Анной Яругиный, Ляйлей Салиховой.  

Перед началом мероприятия с приветственным словом к участникам обратился судья Верховного Суда Республики Татарстан, кандидат юридических наук Рушан Марданов.

В рамках конкурса студенты приняли участие в дебатах, которые проходили в виде судебного заседания. Участники предстали в роли государственного обвинителя, защитника, подсудимого и др. главной задачей было убедить жюри в своей правоте.

Куратором этой команды выступила профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин Марина Ефремова. Студенты КФ РГУП достойно прошли все отборочные испытания и в финале сошлись с участниками из Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). По результатам конкурса команда заняла 2 место по указанной секции.

Команда по секции «Гражданское судопроизводство» была представлена студентами филиала Хафизовой Алиной, Шигановой Юлией, Скляровой Ольгой, Халимовой Рушаньей.

В рамках первого этапа конкурса студентам было предложено подготовить меморандум заявителя и должника в рамках дела о банкротстве по фабуле, предоставленной организаторами.

Основательная подготовка позволила команде филиала выйти в полуфинал конкурса и сыграть с представителями ведущих вузов России: среди которых МГУ, НИУ ВШЭ, МГЮА и другие.

Кураторами этой команды выступили декан юридического факультета Радик Закиров, заведующий кафедрой гражданского процессуального права Регина Долотина, профессор кафедры гражданского процессуального права Ирина Воронцова.

Попробовав свои силы в этом году, участники не собираются останавливаться на достигнутом, и уже готовятся принять участие в следующих состязаниях.

Календарь событий

https://kb.rgup.ru/?mod=pages&id=1163

Задать вопрос

Отправить