btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




06

Май

2020

Продолжается онлайн флеш-моб «Вечный огонь Победы», организованный Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. Участники  рассказывают истории своих бабушек, дедушек об их студенчестве в годы ВОВ 1941-1945 г.

Далее история социального педагога КФ РГУП Алсу Быданцевой:

 "ХАРИСОВ МУХАМАТХАН

(20.10.1925-18.01.1994)

Харисов Мухаматхан, родился 20 октября 1925г. в деревне Малтабарово, Тукаевского района, в крестьянской семье.

Как и все мужчины из его деревни, Мухаматхан ушёл на фронт защищать Родину. С 1942 года и до окончания войны участвовал в боевых действиях, проходил службу в пехотном полку, 3-го Белорусского фронта. Рассказывать о войне он не любил. В редкие моменты воспоминаний говорил, что было невыносимо тяжело, настолько что даже не сравнить с современными фильмами о войне.  Дедушка вспоминал со слезами на глазах, как голодные, в холоде солдаты находили в себе силы и продолжали защищать Родину.  Как нам известно, пехотным отрядам доставались самые трудные и тяжёлые задания.

Попал на фронт молодой солдат из глухой татарской деревни, он совершенно не знал русского языка. Не умея говорить на русском языке, переживать военные трудности было ещё сложнее. Много видел он героических подвигов наших людей, бывших в мирное время незаметными, а во время войны ставших героями. Он часто вспоминал: «Опасности как-то не чувствовалось, потому что вокруг были сотни людей, державшихся также. Если бы я был один, наверное, было бы страшно, а с народом это чувство страха проходит».

После окончания войны остался служить в армии до 1949 г., а после демобилизации уехал с трудармией на Урал. За боевые заслуги Харисов Мухаматхан награжден орденам и медалями".

Календарь событий

https://kb.rgup.ru/?mod=pages&id=1163

Задать вопрос

Отправить