btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




07

Май

2020

Сегодня в Казанском филиале РГУП провели круглый стол, посвященный 75-летию Великой Победы, который прошел в онлайн-формате. В нём приняли участие студенты, профессорско-преподавательский состав вуза, а также приглашенные гости.

Открыл круглый стол директор Казанского филиала РГУП Рамиль Шарифуллин. Он отметил, что такие встречи в онлайн или оффлайн формате имеют большое значение для воспитания молодого поколения.

С приветственным словом перед участниками выступил председатель судебного состава уголовной коллегии Верховного суда РТ, заслуженный юрист РТ Мансур Камалов. Он рассказал об истории, значении и роли Великой Победы для нашего народа, об обязанности сохранения и передаче правды о войне подрастающему поколению, а также поделился со слушателями воспоминаниями о своем отце - участнике Великой Отечественной войны и рассказал о его боевом пути. Камалов Хамит Газединович родился 20 мая 1920 года в Муслюмовском районе ТАССР. 23 февраля 1943 года был призван в ряды Красной Армии и направлен в школу младших командиров.  Срок обучения был сокращен, и Хамита Камалова отправили на фронт. Он героически командовал отделением минометчиков, освобождал Белоруссию, Прибалтику, Маньчжурию. Дважды был ранен, награжден государственными наградами.

О своих дедах и прадедах и их подвигах рассказали также преподаватели и студенты Казанского филиала РГУП.

Завершила работу круглого стола старший преподаватель кафедры социально-гуманитарных дисциплин КФ РГУП Нина Ларионова  словами великого русского поэта Александра Пушкина: «Гордиться славой своих предков не только можно, но и должно».

Календарь событий

https://kb.rgup.ru/?mod=pages&id=1163

Задать вопрос

Отправить