btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




18

Май

2020

В условиях пандемии вопросы цифровизации общественных отношений затрагивают абсолютно все сферы социальной действительности. Архивное дело не стало исключением.

16 мая на площадке Zoom под руководством преподавателя кафедры гражданского процессуального права КФ РГУП Лукониной Ю.А. прошел межрегиональный научно-практический семинар на тему «Архивное дело в режиме электронного окна» для студентов 2 курса ФНО КФ РГУП.

Секретарь судебного заседания Логинова А.А. рассказала участникам семинара о судебном делопроизводстве в Арбитражном суде, важности ведения архива и значимости архивных дел в деятельности судебной системы и правоохранительных органов.

В связи с осложнением эпидемиологической ситуации возросла роль архивного дела в медицинских учреждениях. Опытом в сфере создания электронного регистра больных, объединяющего системы здравоохранения Республики Марий Эл и Республики Татарстан, поделилась ординатор Казанского государственного медицинского университета, занимающаяся научными исследованиями под руководством главного пульмонолога Республики Татарстан, Сушенцова Е.В.

Подобно истории болезни за каждым судебным делом скрывается судьба отдельного человека – будь то ребенка при расторжении брака родителей или осужденного по уголовным делам – и в том, и в ином случае на кону стоит история человека длинною в одну жизнь.

В продолжение семинара были заслушаны краткие результаты научно-исследовательских работ студентов 2 курса ФНО Хамедшиной Алины на тему «Информатизация архивного дела в России и за рубежом» и Гилазутдиновой Эльвины на тему «Принцип языка уголовного судопроизводства: содержание и гарантии в аспекте осуществления архивного делопроизводства на национальном языке», выполненные под руководством Лукониной Ю.А., проведена дискуссия по теме научно-практического семинара, обобщены выводы и сделаны предложения по усовершенствованию архивного делопроизводства в судах.

Календарь событий

https://kb.rgup.ru/?mod=pages&id=1163

Задать вопрос

Отправить