btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




30

Авг

2020

В Казанском филиале Российского государственного университета правосудия прошла встреча старост групп 2-4 курсов и администрации вуза. О формате учёбы, расписании занятий и сроках дополнительной сессии студентам рассказали директор Казанского филиала РГУП Рамиль Шарифуллин, заместители директора вуза и деканы юридического факультета и факультета непрерывного образования.

Старостам групп объяснили, что вуз полностью готов к приёму студентов с учётом рекомендаций по организации работы образовательных организаций в условиях сохранения рисков распространения COVID-19: закуплены маски, перчатки, санитайзеры, термометры, бактерицидные лампы и др. Руководители Университета приняли взвешенное решение – начать обучение в дистанционном формате. Это направлено на обеспечение безопасности жизни и здоровья студентов, преподавателей и сотрудников, поскольку сохраняется опасность распространения COVID-19. Впрочем, это временные меры и студенты смогут вернуться в стены родного Университета в ближайшее время.

Такие встречи в Университете стали уже традиционными в преддверии начала учебного года. Всю организационную часть старосты передают в своих группах и в свою очередь высказывают пожелания студентов.

Вопросы и ответы:

  1. Каким будет формат обучения в этом учебном году?

В соответствии с эпидемиологической обстановкой и распоряжением руководства вуза, новый учебный год мы начнём в дистанционном формате обучения. Впрочем, филиал полностью готов в кратчайшие сроки начать образовательный процесс в оффлайн-формате.

  1. Каковы сроки дистанта?

Определённых сроков по нахождению в онлайн-формате нет. Казанский филиал РГУП готов хоть завтра открыть свои двери для студентов, но для этого нужны, чтобы риски для поэтапного выхода в оффлайн-формат были минимальными.

  1. То есть у университета есть всё необходимое, чтобы продолжить образовательный процесс в оффлайн режиме?

Да, всё верно. Мы уже закупили маски, санитайзеры и антисептики, воздуходувы и электронные градусники. Если ситуация будет благоприятной, то мы готовы к обучению в стенах университета.

  1. Если ВУЗ резко сообщит о переходе на оффлайн-формат обучения, то будет ли время, чтобы приехать и подготовиться к учебному процессу?

Да, конечно. ВУЗ прекрасно понимает этот момент и обязательно даст время для студентов, чтобы приехать и обустроиться.

  1. Что насчёт снижения платы за обучение?

Этот вопрос затронул нас ещё в прошлом учебном году. Соответственно, он был поставлен перед руководством Университета, Советами ректоров образовательных учреждений. Было решено сохранить стоимость образовательных услуг, поскольку нагрузка на преподавателей только возросла и ВУЗы несут дополнительные расходы в связи с подготовкой к оффлайн обучению.

  1. Будет ли чем-то дистанционный формат обучения отличаться от прошлогоднего?

Перед началом учебного года проводились встречи с преподавателями, обсуждались пути решения многих вопросов, касающихся дистанционного формата учебы. Онлайн-обучение по объему не отличается от оффлайн-формата. В этом году мы планируем проводить лекции не только в видео- и текстовой записи, но еще и проводить их в режиме реального времени в Zoom.

  1. В прошлом году студенты жаловались на то, что было слишком много домашней работы, особенно письменной. В этом году что-то изменится?

Да, поначалу такая проблема действительно была, но после обращений студентов нам удалось её решить. В этом году преподаватели, при составлении домашних заданий, учтут вопросы, которые ставились студентами об излишней домашней работе, особенно письменной.

Учебный год для нескольких категорий студентов начнётся в разные сроки:

1 курса очной формы обучения — с 14 сентября 2020 г.;

1 курса очно-заочной и заочной формы обучения — с 12 сентября 2020 г.

2 – 4 курсов всех форм обучения – с 1 сентября 2020 г.

Также год начнётся с 2 лекционных недель, а затем будет разбавлен семинарскими занятиями.

  1. А как продлевать свои студенческие билеты и получать справки?

Этот вопрос мы тоже проработали. Продлить студенческие билеты и получить справку можно будет по определённому графику, чтобы не создавать коллапса для студентов. Необходимо через старосту своей академической группы обратиться в деканат соответствующего факультета и сообщить о необходимости продлить студенческий билет или получить справку (обязательно указать какую именно справку). Справки будут выдаваться в двух форматах: на руки в университете и электронно. Для сдачи и получения литературы также будет выстроен отдельный график.

  1. То есть студентам можно будет посещать ВУЗ с соблюдением всех правил защиты?

Да, всё верно. С учетом эпидемиологической обстановки, необходимо соблюдать ряд правил, установленных Роспотребнадзором. Чтобы не создавался дополнительный риск заболеваемости, был составлен график посещаемости студентов.

  1. Кстати о графике. У сотрудников университета он останется прежним?

Да. Для обеспечения учебного и воспитательного процесса весь административно-управленческий персонал находится в стенах вуза. Это сделано с согласия сотрудников, чтобы наши студенты могли обучаться с комфортом и получать необходимые документы

  1. А что по поводу отсрочки от армии?

Она также сохраняется. Ребятам объяснят какие процедуры необходимо пройти в военкомате, чтобы быть спокойным по поводу отсрочки от призыва в ряды ВС РФ. Хотим добавить, что при поддержке ректора вуза продолжается отбор кандидатов для зачисления в Военный учебный центр РГУП. На днях были проведены тесты для кандидатов. Те, кто пройдет отбор смогут получить образование в Военном учебном центре для получения звания лейтенантов полиции. 

  1. Как быть тем ребятам, у которых осталась дополнительная сессия с прошлого учебного года?

Они будут. Списки и расписание будут вывешены на официальном сайте Казанского филиала РГУП и сообщены старостам групп. Процедура осталась прежней: 1 попытка сдать доп. сессию и, в случае если студент не справляется с ней, он уходит на комиссию. В этом году студентам стоит ответственно отнестись к доп. сессии, потому что система поблажек не даёт.

  1. Можно ли как-то отсрочить оплату обучения?

Да, это вопрос решаемый. Для этого необходимо обратиться к нам в вуз. Действует 2 варианта: отсрочка и рассрочка. Для этого необходимо до 1 сентября очно явиться в университет и принести с собой документы, которые подтверждают факт неплатёжеспособности.

  1. Что делать тем студентам, у которых нет возможности заниматься посредством применения дистанционных технологий обучения?

Как показала практика, это единичные случаи. В таком случае стоит обращаться к декану соответствующего факультета и к преподавателям, чтобы сообщить об этой технической проблеме. Наши преподаватели всегда идут навстречу, поэтому для таких студентов будут использоваться другие формы взаимодействия, чтобы успешно учиться.

  1. Что по военным сборам для нынешнего 3 курса ФНО?

Военные сборы для них перенесены. Информация по срокам проведения будет доведена чуть позже.

  1. А что по поводу повышения стипендий?

Стипендии в этом году были проиндексированы и повышены.

 

Календарь событий

https://kb.rgup.ru/?mod=pages&id=1163

Задать вопрос

Отправить