btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




02

Сен

2020

1 сентября в Российском государственном университете правосудия в формате онлайн прошёл всероссийский День знаний. Поздравил студентов с 1 сентября ректор РГУП Валентин Ершов. В качестве почетного гостя выступила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Будущим юристам она пожелала успехов в учебе и отметила, что права человека – это не просто принцип, это ценность, которая лежит в основе нашего представления о самих себе и других, нашей культуры и всего общества. «Сегодня очень важно иметь четкое и ясное представление о своих правах и о том, как их защитить в конкретной жизненной ситуации», - сказала Татьяна Москалькова.

На онлайн-встрече Татьяне Москальковой задавали много вопросов. Студент 4 курса юридического факультета Казанского филиала РГУП Никита Лобанов спросил, изменился ли круг вопросов, по которым обращаются заявители к Уполномоченному по правам человека в РФ в период осложнения эпидемиологической обстановки.

Отвечая на вопрос, Татьяна Москалькова поздравила жителей Татарстана с праздником – Днём республики и столетием ТАССР. Она отметила, что вопрос о полномочиях Уполномоченного очень важен. «Я считаю очень важным право Уполномоченного по прекращенному уголовному делу и по постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела просить все материалы дела и обратиться к экспертам для того, чтобы сделать свое заключение, свой вывод и направить его в вышестоящую инстанцию», - сказала Т.Москалькова. В подтверждение она привела пример из личной практики.  

В заключении Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и Российский государственный университет правосудия подписали соглашение о сотрудничестве. Основной его целью станет совместное научное, правопросветительское и практическое сотрудничество, призванное повысить уровень правовой культуры и грамотности населения. Кроме того, студенты университета смогут проходить учебную и производственную практику в аппарате федерального омбудсмена, закрепляя полученные на лекциях знания и навыки.

Подписанный документ предусматривает также организацию совместных проектов и мероприятий (форумов, научно-практических конференций, семинаров, мастер-классов, конкурсов и других), проведение совместных научных исследований и другую работу в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

Календарь событий

https://kb.rgup.ru/?mod=pages&id=1163

Задать вопрос

Отправить