btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




08

Сен

2020

Сегодня Казанский филиал РГУП в рамках рабочего визита посетила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Поприветствовал омбудсмена директор КФ РГУП Рамиль Шарифуллин. Он провел для Татьяны Москальковой экскурсию по вузу, показал стенд с наградами студентов филиала вуза, среди которых особое место занимают дипломы и кубки студенческой команды Конкурса по международному праву имени Филипа Джессопа, который проходит в США.

После Уполномоченный по правам человека в РФ Т.Москалькова провела лекцию для студентов вуза. «Я очень рада встретиться с вами, пока еще студентами, но в будущем – успешными судьями, прокурорами, моими коллегами», - сказала Татьяна Москалькова. По словам омбудсмена, защита прав человека – главный приоритет работы тех, кто решил связать свою профессию с законом, и здесь не должно быть равнодушных людей.

Татьяна Москалькова также рассказала о международном сотрудничестве с защитниками прав человека в разных странах и привела несколько примеров из собственной практики. Омбудсмен добавила, что студенты Российского государственного университета правосудия успешно проходят практику у Уполномоченных по правам человека в разных регионах страны, где получают не только знания, но и опыт работы с законодательством в разных сферах.

В завершении лекции студенты задали несколько вопросов, касающихся работы Уполномоченного по правам человека в РФ. Студент 4 курса бакалавриата Никита Лобанов обратился к омбудсмену с просьбой сделать памятную надпись в книге: в библиотечном фонде Казанского филиала РГУП значится научно-практическое пособие «Нормотворчество», написанное в соавторстве Татьяной Москальковой.

Напомним, 1 сентября, в День знаний, Уполномоченный по правам человека в РФ Т.Москалькова и Российский государственный университет правосудия подписали соглашение о сотрудничестве. Основной его целью станет совместное научное, правопросветительское и практическое сотрудничество, призванное повысить уровень правовой культуры и грамотности населения. Кроме того, студенты университета смогут проходить учебную и производственную практику в аппарате федерального омбудсмена, закрепляя полученные на лекциях знания и навыки.

Подписанный документ предусматривает организацию совместных проектов и мероприятий (форумов, научно-практических конференций, семинаров, мастер-классов, конкурсов и других), проведение совместных научных исследований и другую работу в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

Календарь событий

https://kb.rgup.ru/?mod=pages&id=1163

Задать вопрос

Отправить