btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




11

Апр

2024

Заинский городской суд пригласил школьников
Заинский городской суд пригласил школьников

Сегодня учащиеся не просто побывали в суде, но и стали участниками захватывающего судебного заседания по мотивам романа Федора Достоевского «Преступление и наказание», узнали поподробнее о криминалистике, дактилоскопии, увидели, где хранятся судебные архивные дела, и познакомились со студентами Казанского филиала Российского государственного университета правосудия.

— Если бы мы просто провели скучную лекцию, ребятам это наверняка бы не понравилось. Поэтому мы придумали такую форму взаимодействия с молодежью, которая покажется ей увлекательной, и, возможно, большинство из них выберут в дальнейшем профессию судьи, — говорит председатель городского суда Рамиль Бикмиев.

Он поприветствовал учащихся IX–XI классов заинских школ № 1, 2, 4, 6, которые приняли участие в мероприятии. Рамиль Бикмеев продемонстрировал новую униформу судьи и объяснил, что мантию судьи надевают лишь во время судебных процессов. Началась встреча с небольшой экскурсии по зданию суда, во время которой помощник судьи Светлана Евдокимова провела учащихся по тем помещениям, где бывают лишь сотрудники, показала кабинеты судей и архив, где хранятся дела даже за 1943 год.

Затем юные гости собрались в одном из залов, где проходят судебные заседания. На встрече присутствовали: председатель городского суда Рамиль Бикмиев, начальник управления образования Эрнст Сафаргалеев, прокурор города Сергей Урванцев, заместитель директора Казанского филиала Российского государственного университета правосудия Ленар Гумеров. Каждый из них поприветствовал ребят и проинформировал о том, что вскоре перед молодыми людьми встанет момент выбора будущей профессии, и задуматься об этом нужно уже сейчас.

Затем свой чемоданчик криминалиста раскрыла преподаватель кафедры уголовно-процессуальных дисциплин в Казанском филиале Российского государственного университета правосудия Алия Каюмова. Она провела лекцию про криминалистику, рассказала о таком направлении, как дактилоскопия, — это изучение отпечатков пальцев, и провела мастер-класс по изъятию отпечатков пальцев.

— Отпечатки пальцев одного человека никогда не совпадают с отпечатками другого. Даже у братьев-близнецов разные отпечатки пальцев. Максимальное совпадение составляет 80%, а стопроцентного совпадения быть не может, — объяснила она. Школьники с удовольствием приняли участие в мастер-классе по снятию отпечатков пальцев.

Затем началась, пожалуй, самая интересная часть мероприятия. Состоялось заседание суда по мотивам романа Федора Достоевского «Преступление и наказание», участниками которого стали студенты и школьники. Молодые люди распределились по ролям. Каждый из них ответственно подошел к своему делу. Все было как в настоящем судебном заседании с участием виновного, обвинителя, защитника, судебных приставов, судей и других. После такого увлекательного процесса многие ученики решили связать свое будущее с юридической профессией.

Ученица XI класса школы № 2 Анастасия Верина, проявившая активность на встрече, говорит, что такие мероприятия очень помогают в обучении будущей профессии.

— Любое мероприятие профориентации побуждает нас быть более информированными. А сегодня мы попробовали себя в судебном процессе. Мы получили много информации. Лично я интересуюсь криминалистикой, а на встрече эта тема обсуждалась очень подробно. Мой дед — подполковник, а бабушка — судья. Хотя они часто рассказывают мне о своей профессии, дополнительная информация не мешает, — говорит Анастасия.

Цель этого мероприятия — увеличение количества судей. Об этом сообщил Рамиль Бикмиев.

— Наша цель, чтобы в эту профессию приходило как можно больше молодых людей. Главное, чтобы молодое поколение, если оно выбирает эту профессию, понимало ее и искренне стремилось вынести верный приговор, — говорит он.

Календарь событий

https://kb.rgup.ru/?mod=pages&id=1163

Задать вопрос

Отправить