btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




03

Апр

2024

Журнал "Российская юстиция"
Журнал

В издании журнала «Российская юстиция» № 2 за 2024 г. опубликованы научные статьи:

  • Доцента кафедры теории и истории права и государства Казанского филиала РГУП, кандидата юридических наук Александра Краснова и заведующего кафедрой теории, истории государства и права, социально-экономических дисциплин Казанского института (филиал) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России), кандидата юридических наук, доцента Айдара Юсупова «Судебная деятельность и ее конституционализация: единство и противоречия».

Предметом статьи являются закономерные связи и наиболее важные узлы взаимодействия судебной деятельности и ее конституционализации. Цель статьи — формирование научных знаний о единых и противоречивых тенденциях соотношения судебной власти и ее конституционализации. Рассмотрена взаимная детерминация судебной деятельности и процесса ее конституционализации в историческом и современном аспектах, которая не дает сделать однозначный вывод о первенстве одного над другим.  Авторы формулируют положения о том, что конституционализм не только отражает сложившуюся практику деятельности судов, но и позволяет конструировать реальность в соответствии с определенными правовыми идеями. Обосновывается идея о необходимости учета неформальных регуляторов с целью повышения эффективности правового регулирования в целом. Конституционализация правосудия рассматривается через призму наполнения правовыми ценностями не только текста Конституции, но и процессов ее реализации, с возможным расхождением содержания принципов права и практики их применения.

  • Старшего преподавателя кафедры гражданского права Казанского филиала РГУП, кандидата юридических наук Ольги Вишневской и доцента кафедры гражданского права Казанского филиала РГУП, кандидата юридических наук Вадима Шарифуллина «Споры, возникающие по договору социальной ипотеки (на примере Республики Татарстан)».

Авторы рассматривают актуальные вопросы судебной практики, сложившейся в Республике Татарстан относительно споров, связанных с реализацией гражданами права на улучшение жилищных условий в системе социальной ипотеки. Государственная программа обеспечения жильем в Республике Татарстан в системе социальной ипотеки реализуется с 2004 г. и уже является эффективным инструментом реализации социальной политики государства. Эффективность программы связана не в последнюю очередь с разрешением судами споров, касающихся участия граждан в программе. Индивидуализация условий участия в программе социальной ипотеки является важным инструментом правового регулирования данных отношений.

Со статьями можно ознакомиться в библиотеке Казанского филиала РГУП.

Календарь событий

https://kb.rgup.ru/?mod=pages&id=1163

Задать вопрос

Отправить