1. Что такое бакалавриат и магистратура?

Бакалавриат – высшее образование, подтверждаемое дипломом бакалавра с присвоением академической степени бакалавра или квалификации бакалавра. Диплом бакалавра является документом, которым подтверждается завершение высшего образования. Диплом бакалавра дает также право продолжить обучение в магистратуре.

Магистратура – ступень высшего образования, следующая после бакалавриата, позволяющая углубить специализацию по определенному профессиональному направлению, подтверждаемая присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) «магистр». Квалификация (степень) «магистр» предусматривает более глубокое освоение теории по выбранному профилю и подготовку студента к научно-исследовательской деятельности по выбранному направлению.

2. Есть ли магистратура в КФ РГУП им.В.М. Лебедева?

Есть. По направлениям подготовки: 40.04.01 Юриспруденция, 38.04.04 Государственное и муниципальное управление. На магистерские программы могут поступить лица, имеющие высшее образование.

3. Какой диплом получают выпускники Казанского филиала Российского государственного университета правосудия?

Выпускники Университета по окончании обучения получают диплом государственного образца.

4. Можно ли обучаться в КФ РГУП им.В.М. Лебедева на бюджетной основе?

КФ РГУП предоставляет возможность получения среднего профессионального и первого высшего образования как за счет средств федерального бюджета, так и по договорам с оплатой стоимости обучения.

Информация о числе мест для обучения за счет средств федерального бюджета и мест с оплатой стоимости обучения по каждому направлению подготовки (специальности) размещается на официальном сайте https://kb.rgup.ru/ 

5. Возможно ли получение образования по очно-заочной форме?

КФ РГУП осуществляет прием на обучение по очно-заочной форме на направления подготовки 40.03.01 Юриспруденция на базе среднего профессионального профильного образования.

6. По каким дисциплинам необходимо сдать ЕГЭ для поступления на базе 11 классов?

7. Каким образом вносится оплата за обучение?

Оплатить обучение можно в 2 этапа — по семестрам.

8. Какие вступительные испытания предусмотрены для выпускников профильных колледжей/техникумов при поступлении в КФ РГУП им.В.М. Лебедева?

Для поступления по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция и по специальности 40.05.04 Судебная и прокурорская деятельность необходимо сдать русский язык (ВИ) или ЕГЭ по русскому языку, основы государства и права (ВИ) или ЕГЭ по обществознанию, история России (вопросы государства и права) / иностранный язык (английский язык) (ВИ) или ЕГЭ по истории / ЕГЭ по иностранному языку (английскому языку), по специальности 38.05.01 Экономическая безопасность необходимо сдать русский язык (ВИ) или ЕГЭ по русскому языку, математика (алгебра и основы математического анализа) (ВИ) или ЕГЭ по математике, основы экономики / история России (вопросы государства и права) (ВИ) или ЕГЭ по обществознанию / ЕГЭ по истории.

9. Есть ли возможность поступить в КФ РГУП им.В.М. Лебедева после 9 класса?

КФ РГУП осуществляет прием на факультет непрерывного образования по подготовке специалистов для судебной системы на базе основного общего образования по следующим специальностям 40.02.04 Юриспруденция, 21.02.19 Землеустройство, 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям),09.02.07 Информационные системы и программирование.

10. Можно ли в КФ РГУП им.В.М. Лебедева получить второе высшее образование?

Второе высшее образование в КФ РГУП можно получить по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция, форма обучения – заочная, срок обучения – 3 года 3 мес. Обучение только на платной (договорной) основе.

11. Где проходят практику студенты КФ РГУП им.В.М. Лебедева?

В период обучения студенты проходят учебно-ознакомительную, производственную и преддипломную практику в судебных, правоохранительных и иных государственных органах.

12. Предоставляется ли стипендия студентам?

Студентам с хорошей и отличной успеваемостью, обучающимся за счет средств федерального бюджета, выплачивается академическая стипендия. Студентам, находящимся в тяжелом материальном положении, а также в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, помимо академической стипендии, выплачивается социальная стипендия.

13. Проводятся ли в КФ РГУП им.В.М. Лебедева Дни открытых дверей?

Традиционно четыре раза в год КФ РГУП проводит Дни открытых дверей, как правило, это происходит в ноябре, декабре, марте и апреле. В ходе посещения Дней открытых дверей вы узнаете о формах обучения, условиях поступления, сможете принять участие в работе интерактивных площадок, которые помогут прогрузиться в мир будущей профессии. Информацию о проведении Дней открытых дверей можно узнать на нашем сайте https://kb.rgup.ru/pages/den-otkryt-dverej

 14. Возможные способы подачи документов?

Документы, необходимые для поступления, представляются (направляются) в Университет одним из следующих способов:

1) представляются в Университет лично поступающим;

2) направляются в Университет через операторов почтовой связи общего пользования;

3) направляются в Университет в электронной форме посредством электронной информационной системы Университета «Личный кабинет», а также посредством ЕПГУ.

При подаче заявления о приеме в электронной форме через Личный кабинет прилагаемые к нему документы сканируются (фотографируются) с целью получения цветного или черно-белого изображения в форматах *.pdf или *.jpg и загружаются. Формы заявлений для поступления размещаются на официальном сайте https://kb.rgup.ru/?mod=pages&id=1360

15. Нужно ли проходить медицинскую комиссию при поступлении?

Необходимость прохождения поступающими обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования) отсутствует.

16. Если подавать документы на разные формы обучения и виды финансирования, необходимо приложить несколько комплектов документов?

Нет. Нужен один комплект документов.