btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




09

Апр

2021

В центре внимания - финансы
В центре внимания - финансы

Стоит ли вкладывать деньги в криптовалюту, и почему золотодобытчики ищут залежи полезных ископаемых, смотря в небо? В Казанском филиале РГУП прошел мастер-класс «История налогов и денег». Его провели для студентов 2 и 3 курсов Факультета непрерывного образования.

О трендах развития денежной системы в мировой экономике студентам рассказала заведующий кафедрой экономики КФ РГУП, д.э.н., доцент Дамир Вахитов. Ребята узнали, что из денежного оборота вытесняются бумажные деньги. Все большую роль в денежном обороте многих стран начинают играть так называемые квази деньги: кредитные карточки, банковские счета, чеки, векселя и др. И эта тенденция будет продолжаться.

Когда появились налоги, и как эволюционировала налоговая система студентам рассказала к.э.н., доцент Миляуша Фасхутдинова. А о современной системе в налогообложении, технологиях и методике, используемых в налоговой службе студенты узнали от к.ю.н., доцента Руслана Фархутдинова.

Тема денег и финансов очень увлекла будущих юристов. Студенты задали много вопросов. В последнее время в СМИ много обсуждают взлеты и падения курса биткоина. Ребята спросили у преподавателей, есть ли перспективы у пиринговой платежной системы? Ответ заставил задуматься, ведь стоимость Bitcoin Cash (BCH) меняется буквально каждый час. Так что говорить о стабильности пока невозможно.

Если тема криптовалюты для многих пока недоступная, то акции покупают и продают многие частные лица. На мастер-классе был задан вопрос об особенностях налогообложения доходов по операциям с этими ценными бумагами.

Еще один интересный вопрос от студентов касался драгоценных металлов. В последние годы золотодобытчики обращают взоры в космос. Именно там, на астероидах, ученые обнаружили гигантские запасы цветного металла. Студенты спросили преподавателей, имеют ли право частные компании на добычу золота за пределами земли, и распространяются ли земные законы на эту деятельность? В этом случае, вступают в силу международное законодательство. По нему, нельзя вести добычу на планетах, а вот про такие небесные тела, как астероиды, в законах ничего нет.

Календарь событий

https://kb.rgup.ru/?mod=pages&id=1163

Задать вопрос

Отправить