btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




29

Мар

2021

В Казанском филиале РГУП началось обучение судей и помощников судей судов РТ в рамках сотрудничества с Советом Европы
В Казанском филиале РГУП началось обучение судей и помощников судей судов РТ в рамках сотрудничества с Советом Европы

Казанским филиалом РГУП в рамках сотрудничества с Советом Европы организовано обучение судей и помощников судей Верховного Суда Республики Татарстан, а также судей районных и городских судов республики по программе HELP (Human Rights Education for Legal Professionals) Генерального директората по вопросам прав человека и верховенства права Совета Европы.

Программа HELP – это образовательная платформа Совета Европы для представителей юридических профессий.

Обучение по программе уже проводилось в Верховном Суде РТ в декабре 2020 года на тему: «Запрет пыток в контексте обеспечения правопорядка и безопасности и других мер принуждения». В этот раз состоялась очередная конференция, обсуждались вопросы права на свободу и личную неприкосновенность. Мероприятие прошло в режиме видеоконференц-связи.

С приветственным словом к участникам и организаторам конференции обратился Председатель Верховного Суда Республики Татарстан Ильгиз Гилазов. В своем выступлении он отметил особое значение проблемы обеспечения права на свободу и личную неприкосновенность в современной социально-экономической ситуации, обозначил плавный переход к гуманизации уголовного законодательства, озвучил соответствующие законодательные инициативы. От имени Верховного Суда Республики Татарстан в мероприятии также принял участие заместитель Председателя суда Максим Беляев.  

Далее участников приветствовали глава Программного офиса Совета Европы в Российской Федерации Петр Зих, директор Казанского филиала Российского государственного университета правосудия Рамиль Шарифуллин. Петр Зих в своем выступлении назвал Республику Татарстан «надежным партнером» и выделил в числе наиболее активно взаимодействующих с Советом Европы регионов страны. Наибольшее количество судей, проходивших обучение по программе HELP, из Республики Татарстан.

Сегодня с докладами по теме конференции выступили менеджер проекта HELP, доцент кафедры международного права Российского государственного университета правосудия Василиса Нешатаева, профессор Российского государственного университета правосудия, руководитель научного направления исследования проблем уголовного судопроизводства Российского государственного университета правосудия, эксперт Совета Европы Оксана Качалова, бывший юрист Европейского Суда по правам человека, эксперт Совета Европы Дмитрий Гурин, который рассказал о практике рассмотрения дел о нарушении права на свободу и личную неприкосновенность в Европейском Суде по правам человека. 

 

Календарь событий

https://kb.rgup.ru/?mod=pages&id=1163

Задать вопрос

Отправить