btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




03

Мар

2021

Вручение дипломов о завершении курсов в рамках Программы Совета Европы HELP
Вручение дипломов о завершении курсов в рамках Программы Совета Европы HELP

Сегодня в Верховном Суде Республики Татарстан на заседании президиума председателем Верховного Суда Республики Татарстан Ильгизом Гилазовым и директором Казанского филиала Университета Рамилем Шарифуллиным были вручены сертификаты судьям и сотрудникам аппарата судов, прошедшим обучение по курсам «Запрет жестокого обращения при осуществлении правоохранительной деятельности, обеспечения безопасности и применении иных мер принуждения». Обучение было организовано программой HELP Генерального директората по вопросам прав человека и верховенства права Совета Европы совместно с Казанским филиалом Российского государственного университета правосудия.

Открывая мероприятие, председатель Верховного Суда Республики Татарстан Ильгиз Гилазов отметил актуальность рассматриваемых вопросов, необходимость их дальнейшего изучения в целях совершенствования защиты прав и свобод граждан.

Директор Казанского филиала РГУП Рамиль Шарифуллин, в приветственном слове поблагодарил руководство Верховного Суда Республики Татарстан за сотрудничество в реализации программ и курсов повышения квалификации судей и работников аппарата судов, подчеркнул значение и необходимость повышения квалификации, отметил, что Университет правосудия обладает всеми необходимыми кадровыми, информационными и материально-техническими ресурсами для эффективного обучения практикующих юристов.

О сотрудничестве с программой HELP мы попросили рассказать заместителя директора Казанского филиала РГУП по научной работе Ленара Гумерова: «Российский государственный университет правосудия является вузом-партнером Программы Совета Европы HELP (Human Rights Education for Legal Professionals – Программа обучения профессиональных юристов правам человека). Начиная с 2017 года Казанский филиал РГУП совместно с Программой HELP организовывает для представителей юридических профессий научно-практические конференции и круглые столы, а также повышения квалификации по наиболее актуальным вопросам реализации и защиты прав и свобод человека. Судьи и иные практикующие юристы могут ознакомиться с особенностями применения тех или иных положений международных соглашений в сфере прав человека, позициями Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Европейского Суда по правам человека по конкретным делам, с практикой судов за рубежных государств. Сегодня мы выражаем искренние слова благодарности председателю Верховного Суда Республики Татарстан Ильгизу Идрисовичу Гилазову и заместителю председателя Верховного Суда Республики Татарстан по уголовным делам Максиму Владимировичу Беляеву за содействие в организации обучения судей и работников аппарата судов и выражаем надежду на дальнейшее взаимодействие в сфере науки и повышения квалификации».

Календарь событий

https://kb.rgup.ru/?mod=pages&id=1163

Задать вопрос

Отправить