btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




20

Мар

2024

Заседание на площадке Дома прав человека
Заседание на площадке Дома прав человека

20 марта 2024 г. на площадке Дома прав человека в г. Москва прошло совместное заседание секции по вопросам правового просвещения и образования в области прав и свобод человека и гражданина Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации и Молодежного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации, посвященному вопросам учебно-методического обеспечения курса для студентов вузов «Основы российской государственности».

В дискуссии приняли участие заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Ирина Карих, а также представители Минобрнауки России, представители ведущих вузов страны, уполномоченные по правам человека в регионах Российской Федерации.

По мнению федерального омбудсмена, значимая часть поступающих ежегодно обращений, в том числе в адрес региональных уполномоченных, свидетельствует о нехватке правовой культуры у граждан. «Люди часто не обладают достаточными знаниями о том, какие у них есть права, как их реализовать, в какие государственные органы обратиться за их защитой. Без этих знаний трудно говорить о гражданственности», – сказала Татьяна Николаевна Москалькова.

От Казанского филиала ФГБОУВО «РГУП» в заседании в дистанционном формате приняла участие доцент кафедры государственно-правовых дисциплин, к.ю.н., доцент, член Молодежного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации Лариса Владимировна Юн.

Календарь событий

https://kb.rgup.ru/?mod=pages&id=1163

Задать вопрос

Отправить